Veja a lista completa com os vencedores do Oscar 2021

Oscar 2021 - Foto: Reprodução Internet


Da redação: DEVITO | devitooficial@yahoo.com 

Na noite deste domingo, 25, aconteceu a 93ª cerimônia do Oscar, a premiação que teve sua maior parte transmitida direto de Los Angeles, na Califórnia, reuniu atores, diretores, produção e artistas para celebrar e eleger os melhores filmes de 2020.


O destaque do evento foi o longa-metragem "Nomadland". Indicado a seis prêmios, o filme de Chloé Zhao faturou três estatuetas: melhor filme, melhor direção e melhor atriz, para Frances McDormand.

Veja a lista completa de indicados e vencedores: 

Melhor filme 
"Meu Pai" 
"Judas e o Messias Negro" 
"Mank" 
"Minari" 
"Nomadland" - VENCEDOR 
"Bela Vingança" 
"O Som do Silêncio" 
"Os 7 de Chicago" 

Melhor direção Thomas Vinterberg, por "Druk - Mais uma Rodada" 
David Fincher, por "Mank" 
Lee Isaac Chung, por "Minari" 
Chloé Zhao, por "Nomadland" - VENCEDORA 
Emerald Fennell, por "Bela Vingança" 

Melhor ator 
Riz Ahmed, por "O Som do Silêncio" 
Chadwick Boseman, por "A Voz Suprema do Blues" 
Anthony Hopkins, por "Meu Pai" - VENCEDOR 
Gary Oldman, por "Mank" 
Steven Yeun, por "Minari"

Melhor atriz 
Viola Davis, por "A Voz Suprema do Blues" 
Andra Day, por "The United States vs. Billie Holiday" 
Vanessa Kirby, por "Pieces of a Woman" 
Frances McDormand, por "Nomadland" - VENCEDORA 
Carey Mulligan, por "Bela Vingança" 

Melhor ator coadjuvante 
Sacha Baron Cohen, por "Os 7 de Chicago" 
Daniel Kaluuya, por "Judas e o Messias Negro" - VENCEDOR 
Leslie Odom Jr., por "Uma Noite em Miami" 
Paul Raci, por "O Som do Silêncio" 
LaKeith Stanfield, por "Judas e o Messias Negro" 

Melhor atriz coadjuvante 
Maria Bakalova, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte" 
Glenn Close, por "Era Uma Vez um Sonho" 
Olivia Colman, por "Meu Pai" 
Amanda Seyfried, por "Mank" 
Yuh-jung Youn, por "Minari" - VENCEDORA 


Melhor roteiro original
Will Berson & Chaka King, por "Judas e o Messias Negro"
Lee Isaac Chung, por "Minari"
Emerald Fennell, por "Bela Vingança" - VENCEDORA
Darius Marder & Abraham Marder, por "O Som do Silêncio"
Aaron Sorkin, por "Os 7 de Chicago"

Melhor roteiro adaptado
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"
Christopher Hampton & Florian Zeller, por "Meu Pai" - VENCEDOR
Chloé Zhao, por "Nomadland"
Kemp Powers, por "Uma Noite em Miami"
Ramin Bahrani, por "O Tigre Branco"

Melhor fotografia
Sean Bobbitt, por "Judas e o Messias Negro"
Erik Messerschmidt, por "Mank" - VENCEDOR
Dariusz Wolski, por "Relatos do Mundo"
Joshua James Richards, por "Nomadland"
Phedon Papamichael, por "Os 7 de Chicago"

Melhor figurino
Alexandra Byrne, por "Emma." 
Ann Roth, por "A Voz Suprema do Blues" - VENCEDORA 
Trish Summerville, por "Mank" 
Bina Daigeler, por "Mulan" 
Massimo Cantini Parrini, por "Pinóquio" 

Melhor trilha sonora 
Terence Blanchard, por "Destacamento Blood" 
Trent Reznor & Atticus Ross, por "Mank" 
Emile Mosseri, por "Minari" 
James Newton Howard, por "Relatos do Mundo" 
Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, por "Soul" - VENCEDORA 

Melhor canção original 
"Fight for You" - H.E.R. ("Judas e o Messias Negro") - VENCEDORA 
"Hear My Voice" - Celeste ("Os 7 de Chicago") 
"Husavik" - Fire Saga ("Festival Eurovision da Canção") 
"Io Si (Seen)" - Laura Pausini ("Rosa & Momo") 
"Speak Now" - Leslie Odom Jr. ("Uma Noite em Miami") 

Melhor design de produção 
Peter Francis, por "Meu Pai" 
Mark Ricker, por "A Voz Suprema do Blues" 
Donald Graham Burt, por "Mank" - VENCEDOR 
David Crank, por "Relatos do Mundo" 
Nathan Crowley, por "Tenet" 

Melhor montagem 
Yorgos Lamprinos, por "Meu Pai" 
Chloé Zhao, por "Nomadland" 
Frédéric Thoraval, por "Bela Vingança" 
Mikkel E.G. Nielsen, por "O Som do Silêncio" - VENCEDOR 
Alan Baumgarten, por "Os 7 de Chicago" 

Melhores efeitos visuais 
"Love and Monsters" 
"O Céu da Meia-Noite" 
"Mulan" 
"O Grande Ivan" 
"Tenet" - VENCEDOR

Melhor cabelo & maquiagem 
"Emma." 
"Era uma Vez um Sonho" 
"A Voz Suprema do Blues" - VENCEDOR 
"Mank" 
"Pinóquio" 

Melhor som 
"Greyhound" 
"Mank" 
"Relatos do Mundo" 
"Soul" 
"O Som do Silêncio" - VENCEDOR 

Melhor documentário 
"Collective" 
"Crip Camp: Revolução Pela Inclusão" 
"The Mole Agent" 
"Professor Polvo" - VENCEDOR 
"Time"

Melhor filme internacional 
"Druk - Mais uma Rodada" (Dinamarca) - VENCEDOR 
"Better Days" (Hong Kong) 
"Collective" (Romênia) 
"O Homem que Vendeu sua Pele" (Tunísia) 
"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia) 


Melhor animação 
"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica" 
"A Caminho da Lua" 
"Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca" 
"Soul" - VENCEDORA 
"Wolfwalkers" 

Melhor documentário em curta-metragem 
"Colette" - VENCEDOR 
"A Concerto is a Conversation" 
"Do Not Split" 
"Hunger Ward" 
"A Love Song for Latasha"

Melhor curta-metragem de animação 
"Burrow" 
"Genius Loci" 
"Se Algo Acontecer... Te Amo" - VENCEDOR 
"Opera" 
"Yes-People" 

Melhor curta-metragem 
"Feeling Through" 
"The Letter Room" 
"The Present" 
"Two Distant Strangers" - VENCEDOR 
"White Eye"

MAIS ACESSADAS AGORA: