Olimpíadas | Conheça os atletas que já garantiram vaga nos Jogos de Tóquio 2021



Da redação: DEVITO  | devitooficial@yahoo.com

A menos de 150 dias dos Jogos Olímpicos de Tóquio o comitê brasileiro já garantiu 180 atletas para disputar em diversas modalidades da competição, e ainda estão em disputa 31 vagas, o objetivo é levar cerca de 250 atletas para o torneio multi-continental.



As 31 vagas serão disputadas nos pré-olímpicos no decorrer desse semestre.

Na Olimpíada do Rio em 2016, a delegação brasileira somou 19 medalhas: 7 de ouro, 6 de prata e 6 de bronze, para essa disputa espera-se mais, o Comitê Olímpico do Brasil (COB) não fala sobre a meta de medalhas, mas a expectativa é que o país melhore no número total de pódios em relação aos Jogos do Rio de Janeiro.

CONHEÇA OS ATLETAS JÁ CLASSIFICADOS:

ATLETISMO – 25 VAGAS
Aldemir Gomes Junior (200m rasos)
Gabriel Constantino (110m com barreiras)
Eduardo de Deus (110m com barreiras)
Alison Santos (400 m com barreiras)
Marcio Telles (400m com barreiras)
Thiago Braz (Salto com vara)
Augusto Dutra (Salto com vara)
Alexsandro Melo (Salto triplo)
Almir Cunha (Salto triplo)
Darlan Romani (arremesso do peso)
Daniel Chaves (maratona)
Paulo Roberto (maratona)
Caio Bonfim (marcha atlética)
Felipe Vinicius (decatlo)
Vitória Rosa (200 m rasos)
Erica Sena (marcha atlética)
Andressa de Moraes (lançamento do disco)
Revezamento 4x100m rasos masculino (quatro atletas, um deles Paulo André, que tem o índice individual)
Revezamento 4x400m misto (dois homens e duas mulheres)


CANOAGEM – 4 VAGAS
Isaquias Queiroz e Erlon Souza (C1 e C2 1000m)
Ana Satila (C1 e K1 da canoagem slalom)
Pedro Henrique (K1 da canoagem slalom)

FUTEBOL – 36 VAGAS
Futebol feminino (18 atletas)
Futebol masculino (18 atletas)

GINÁSTICA ARTÍSTICA – 5 VAGAS GARANTIDAS
Flavia Saraiva (compete em todos os aparelhos)
Quatro homens ainda não definido

HANDEBOL – 14 VAGAS
Handebol feminino (14 atletas)

HIPISMO – 7 VAGAS
Três atletas do hipismo saltos
Três atletas no hipismo CCE
Um atleta no hipismo adestrament

NATAÇÃO – 13 VAGAS
Ana Marcela Cunha (águas abertas)
Revezamento 4x100m livre masculino (quatro atletas)
Revezamento 4x200m livre masculino (quatro atletas)
Revezamento 4x100m medley masculino (quatro atletas

PENTATLO MODERNO – 1 VAGA
Iêda Guimarães (prova individual)

RUGBY – 12 VAGAS
Rugby feminino (12 atletas)

SURFE – 4 VAGAS
Gabriel Medina
Ítalo Ferreira
Tatiana Webb-Weston
Silvana Lima

TAEKWONDO – 3 VAGAS
Edival Pontes (até 68kg)
Milena Titoneli (até 67kg)
Ícaro Miguel (Até 80kg)

TÊNIS – 1 VAGA
João Menezes (individual)

TÊNIS DE MESA – 6 VAGAS
Hugo Calderano (individual e por equipes)
Equipe feminina (3 nomes)
Equipe masculina (2 nomes)

TIRO COM ARCO – 1 VAGA
Marcus D´Almeida (individual)

VELA – 13 VAGAS
Jorge Zarif (Classe Finn)
Martine Grael/Kahena Kunze (Classe 49erFX)
Fernanda Oliveira/Ana Luiza Barbachan (Classe 470)
Robert Scheidt (Classe Laser)
Gabriela Nicolino/Samuel Albercht (Classe Nacra 17)
Marco Grael e Gabriel Borges (Classe 49er)
Patrícia Freitas (Classe RS:X)
Henrique Haddad/Bruno Benthlem (470 masculino)

VÔLEI – 24 VAGAS
24 vagas garantidas ainda não definidas (seleção masculina e feminina)

VÔLEI DE PRAIA – 8 VAGAS
Ágatha/Duda
Ana Patrícia/Rebeca
Evandro/Bruno
Alison/Álvaro

WRESTLING – 3 VAGAS
Aline Silva (Até 76kg)
Laís Nunes (Até 58kg)
Eduard Soghomonyan (até 130kg)

MAIS ACESSADAS AGORA: